欢迎光临人民银行《金融安防》杂志合作的金融安防在线(金安网)----金融机构和安防企业唯一互动平台!
金安网
当前位置:主页 > 金安动态 > 廉政建设 >   
内容正文
国务院免去王兆星银保监会副主席职务:已年满60岁
时间:2019-09-30 18:44 来源:金融界网站 作者:admin 点击:
国务院免去王兆星银保监会副主席职务:已年满60岁

9月30日中国政府网消息,国务院发布任免国家工作人员公告,免去王兆星的中国银行(3.58 -0.56%,诊股)保险监督管理委员会副主席职务。

王兆星中国银保监会副主席职务

  公开资料显示,王兆星出生于1959年,今年已经60岁。

  附:王兆星简历

国务院免去王兆星银保监会副主席职务:已年满60岁

 

  基本资料

  民 族:汉族

  出生日期:1959年

  出 生 地:吉林榆树

  毕业院校:西安交通大学

  人物经历

  1978年9月-1982年7月 吉林财贸学院(现吉林财经大学)财政金融系金融专业学生

  1982年7月-1985年7月 西安交通大学经金学院(原陕西财经学院)金融系货币银行学专业硕士研究生

  1985年7月-1987年8月 西安交通大学经金学院(原陕西财经学院)金融系教员

  1987年9月-1990年7月 西安交通大学经金学院(原陕西财经学院)金融系货币银行学专业博士研究生

  1990年8月-1991年1月中国人民银行金融管理司证券处干部

  1991年1月-1994年2月中国人民银行政策研究室主任科员、副处级调研员

  1994年4月-1996年5月中国人民银行银行司银行管理处副处级调研员

  1996年5月-1996年6月中国人民银行银行司业务综合处处长

  1996年8月-1998年8月中国人民银行银行司银行机构管理处处长

  1998年8月-1999年3月中国人民银行银行监管一司机构管理处处长

  1999年3月-2002年11月中国人民银行银行监管一司副司长

  2002年11月-2003年7月中国人民银行银行监管一司副司长、中国银行监管组组长(正局级)

  2003年7月-2005年6月中国银行业监督管理委员会银行监管三部主任

  2005年6月-2007年12月中国银行业监督管理委员会主席助理、党委委员

  2006年1月--2007年3月兼任北京银监局局长

  2007年12月- 2018年3月中国银行业监督管理委员会副主席、党委委员

  2018年3月-2019年9月中国银行保险监督管理委员会副主席、党委委员

  社会兼职

  巴塞尔银行监管委员会委员、中国国际金融学会副会长、中国金融学会常务理事、中国人民银行研究生部学位委员会委员、南开大学兼职教授、博士研究生导师,享受国务院颁发的政府特殊津贴。

     【版权说明】:感谢每一位作者的辛苦付出与创作,金安网均在文章开头备注了原标题和来源。如转载涉及版权等问题请与我们联系,我们将在第一时间处理,非常谢谢。

【扫一扫,关注我们了解更多资讯!】

(责任编辑:admin)
    
    版权所有 © 2013 金融安防在线 粤ICP备13015704号 未经许可不得复制、转载或摘编,违者必究!
    地址:广州市天河区广棠西路8号 客服邮箱:Service@jraf.net 流量统计: 技术支持:广州巨腾
    全国统一热线:020-31003448
    金融安防在线| 金融安防之家|金融安防社区|金融安防传媒|金融安保|金融安防|金融安防论坛|金融安保传媒|金融安防网|中华金融安防在线|金融安防平台|金融安全之家|金融安保在线|金融安防家园|金融安保网|安防在线|华夏金融安防在线|神州金融安防在线,金融安全防火墙|金融安全传媒|金融安全在线|金融安保论坛|金融安全论坛|金融安防教培网|金融安防信息港 | 金融安全|金融安防科技在线